Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 113

AI1869 - Curso de Matemáticas Publicado para el Uso de los Alumnos del Colegio Militar de la República. México: Imprenta del Gobierno, 1869.
4o., 405 p. + 3 h. Cinco láminas plegadas. Pastas y lomo gastados, cofia quebrada. Notas a lápiz en portada, algunas páginas con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
"Tratándose de imprimir todos los cursos que se enseñan en el Colegio Militar, y queriendo hacerlo por volúmenes que contengan las materias correspondientes á los que señala su Reglamento, se han puesto en este las de Matemáticas que corresponden al primer período de estudios. Ellas son casi en su totalidad una traducción de la obra publicada por los profesores del Colegio de San Ciro en Francia…"
Véase en: Advertencia.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote